已知a^2n=2,a^m=3,求(a^)^2n的值 求a^2m+4n

你们xx都毒妇 1年前 已收到2个回答 举报

VV淡定怀孕1 春芽


因为a^2n=2
所以a^4n=(a^2n)^2=4
因为a^m=3
所以,a^2m=(a^m)^2=9
所以:a^(2m+4n)=(a^2m)*(a^4n)=36


6

真实求评_AS540 幼苗


已知a^(2n)=2,a^m=3

则(a^2)^(2n)=(a^2n)^2=2^2=4
a^(2m+4n)=a^(2m)*a^(4n)=(a^m)^2*(a^2n)^2=3^2*2^2=9*4=36


0