已知m-2n=-2,求-3-2m+4n的值.

s16899 1年前 已收到2个回答 举报

dell1234 幼苗


1
m-2n=-2,方程两边同乘以-2得-2m+4n=4,得出-3-2m+4n=1

1年前 追问

7

s16899 举报

再问一题 行不?

举报 dell1234

说吧

圆子的竿子 幼苗


-3-2m+4n
=-(2m-4n)-3
=-2(m-2n)-3
=-2x(-2)-3
=4-3
=1


2