1.以知m-2n=-2 ,求-3-2m+4n的值

1.以知m-2n=-2 ,求-3-2m+4n的值
2.这样一道题、“已知A=2a²+2b²-3c²,B=3a²-b²-2c²,C=c²+2a²-3b²,当a=1,b=2,c=3时,求A-B+C的值”.有一个学生指出,题目中给出的b=2,c=3是多余的.他的说法有没有道理?为什么?
G_Ximena 1年前 已收到1个回答 举报

九尾妖童 幼苗



1,-3-2m+4n=-3-(2m-4n)=-3+4=1
2,A-B+C=2a²+2b²-3c²-(3a²-b²-2c²)+c²+2a²-3b²
=2a²+2b²-3c²-3a²+b²+2c²+c²+2a²-3b²
=a²
所以不含b,c项,因此对
采纳哦


7