已知m+2n=-5,求m平方+4mn+4n平方-5m-10n的值(高手请快)

asdfsadfasdf 1年前 已收到5个回答 举报

雅芝 幼苗


m平方+4mn+4n平方-5m-10n
=(m+2n)^2-5(m+2n)
=(m+2n)(m+2n-5)
把m+2n=-5代入
=-5*(-10)
=50


7

zhang_0729 幼苗


50


2

xiaobearggfurrylo 果实


m平方+4mn+4n平方-5m-10n
=(m+2n)^2-5(m+2n)
=(-5^)^2+5x5
=25+25
=50


2

喜蛋喜蛋 幼苗


(m+2n)^2-5(m+2n)=25+5*5=25+25=50


2

小小小加菲 幼苗


∵m+2n=-5
∴m平方+4mn+4n平方-5m-10n
=(m+2n)²-5(m+2n)
=(-5)²-5×(-5)
=25+25
=50


0