已知1/2x^(n-2m)y^4 与 -x^3y^(2n) 是同类项,则(mn)^2010的值为()

kktt_9 1年前 已收到1个回答 举报

harrypopo 幼苗


是同类项则x和y次数分别相等
所以n-2m=3
4=2n
则n=2
m=(n-3)/2=-1/2
所以mn=-1
所以原式=(-1)^2010=1

1年前 追问

1

kktt_9 举报

若M、N分别代表四次多项式,则M+N是() A、八次多项式 B、四次多项式 C、次数不低于四次的整式 D、次数不高于四次的整式