已知多项式2x^5+(m+1)x^4+3x-(n-2)X^2+3中不含x的偶数方项,求2m+n的值.

已知多项式2x^5+(m+1)x^4+3x-(n-2)X^2+3中不含x的偶数方项,求2m+n的值.
注意:^表示这个符号后面的数,是这个符号前面那式子的指数.如2x^5表示2x的五次方.希望回答要有过程!
fdgbjkdsalbfajkl 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyu109 幼苗


由m+1=0,-(n-2)=0 得m= -1,n=2.
则2m+n=0.


5