已知2的m次方=3,2的3m+n+1的次方=270,求2的n次方的值

已知2的m次方=3,2的3m+n+1的次方=270,求2的n次方的值
要清晰,完整
同是80年代 1年前 已收到1个回答 举报

绣xx的niaoniao 幼苗


2^3m=(2^m)^3=3^3=27
270=2^3m*2^n*2^1
所以2^n=270÷(27*2)=5


9