甲乙两根绳子,甲绳比乙绳长140米,已知甲绳的9分之一和乙绳的4分之一相等,甲乙两根绳各长几米?

甲乙两根绳子,甲绳比乙绳长140米,已知甲绳的9分之一和乙绳的4分之一相等,甲乙两根绳各长几米?
算式,不要方程,最好还有讲解
空空大师 1年前 已收到2个回答 举报

cq_zzz 幼苗


因为甲绳的9分之一和乙绳的4分之一相等,所以甲绳比乙绳等于9比4,可以认为甲为9份,乙为4份.每份=140÷(9-4)=28.甲=28×9=252,乙=28×4=112.


8

honlang593 幼苗


我用了方程组,结果甲绳252米,乙绳112米。


0