甲、乙两根绳子/,甲绳长63米,乙绳长29米、两根绳子前去同样的长度)剩下的甲绳是乙绳的3倍/剪去的绳子长多少米

小火燎原 1年前 已收到4个回答 举报

smallvictor 幼苗


(63-29)÷2=17米
29-17=12米 剪去12米


9

hpsz8066 果实


设剪去的绳子长X米
63-X=3(29-X)
63-X=87-3X
63-X+3X=87
2X=87-63
X=24÷3
X=12


2

耕夫1号 幼苗


12米是对的


2

windy7799 幼苗



0