有甲、乙两根绳子,甲剪去全长的1/5,乙剪去全长的4/1,这时剩下的部分一样长.如果乙绳剪下的部分长2m,那么甲绳原来有

有甲、乙两根绳子,甲剪去全长的1/5,乙剪去全长的4/1,这时剩下的部分一样长.如果乙绳剪下的部分长2m,那么甲绳原来有多长? 快速度
好极了 1年前 已收到5个回答 举报

yukeling 幼苗


乙=2/(1/4)=8m;
甲=8*(1-1/4)/(1-1/5)=6/(4/5)=15/2=7.5m;


2

chenzhenyu263 幼苗


7.5m


2

人都是必出来的 幼苗


4/1打错了吧,应该是1/4吧
2÷1/4=8m
8-2=6m
6÷(1-1/5)=7.5m


1

xueliaina20 幼苗


由题意可知,甲的4/5=乙的3/4
因为乙的1/4=2m
所以乙的3/4=6m
所以甲的4/5=6m
所以甲原来是6/(4/5)=7.5m


1

kelvin-2 幼苗


甲绳原来长15/2m.也就是7.5米


0