一根绳子,剪去绳子全长的四分之一后,正好剪去四分之一米,这根绳子全长是多少米?

滕原豆腐店 1年前 已收到5个回答 举报

亦huan亦真 春芽


全长(1/4)/(1/4)=1米.


9

阿水虫子 幼苗


1米


2

wh72002 幼苗


设绳子全长为x,有(1/4)x=1/4.得出x=1,即为所求


2

户桂莲 幼苗


剪去绳子全长的四分之一后,正好剪去四分之一米,说明四分之一米占全长的四分之一,所以这根绳子全长是(1/4)/(1/4)=1(米)


1

freemanlipeng 幼苗


绳子全长的1/4是1/4米,求绳子全长,用除法:
(1/4)/(1/4)=1米


1