一根绳子用去了全长的5/2,还剩5/2米,这根绳子长()米,用去了()米.

一根绳子用去了全长的5/2,还剩5/2米,这根绳子长()米,用去了()米.
请写出是怎么算的,真的写反了。是:一根绳子用去了全长的2/5,还剩2/5米,这根绳子长()米,用去了()米。
korla18b 1年前 已收到2个回答 举报

晓风残月冷 幼苗


长2/5÷(1-2/5)=2/3米
用去2/3--2/5=4/15米
你的分数写反了

1年前 追问

1

korla18b 举报

谢谢,真的写反了,是:一根绳子用去了全长的2/5,还剩2/5米,这根绳子长()米,用去了()米。

黄兔子 幼苗


我晕~~~,什么题目


2