一根1米长的绳子,剪去它的二分之一后,又剪去二分之一米,还剩下0米.是对是错.判断题.

mclc 1年前 已收到6个回答 举报

龙本恋翁 幼苗


一根1米长的绳子,剪去它的二分之一后,又剪去二分之一米,还剩下0米.
错.
剩下的不能确定.
要采纳先回答的正确答案.是对答题者劳动的尊重.


2

不用你们明白 幼苗


你好,很高兴为您解答~!
确保正确率~~
【对】
可以算一算:
1*(1-1/2)=1/2(m)
1/2-1/2=0(M)
和题意完全相同。
如果不明白,请再问;如果对你有所帮助,
请点击本页面中的“选为满意回答”按钮,谢谢!


2

baibird 幼苗


1*1/2-1/2=0(米)所以是对的


1

DemonWorm 幼苗


又"剪"去二分之一米, 如果是脑筋急转弯的话 是对的, "剪"=“减”! 如果是数学题的话是错的


1

ddzgDyy 幼苗


一根1米长的绳子,剪去它的二分之一后,又剪去二分之一米,还剩下0米.是对
望采纳 可追问


0

浅草有风 幼苗


错!
1米长的绳子,剪去它的二分之一后,就成了0.5米,又剪去二分之一米,则剩下0.25米。不是0米。


0