一只猎犬被主人用一根5米长的绳子拴在木桩上,打结处用去0.5米,这只猎犬防卫范围最大是多少平方米?

gxh1009 1年前 已收到1个回答 举报

abby583 幼苗


解题思路:根据题意:“用一根5米长的绳子拴在木桩上,打结处用去0.5米”,那么剩下的绳长是5-0.5=4.5米,也就是圆的半径是4.5米,根据圆的面积公式:S=πr2,把数据代入公式解答.

5-0.5=4.5(米),
3.14×4.52
=3.14×20.25,
=63.585(平方米),
答:这只猎犬防卫的面积最多是63.585平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题解答关键是求出猎犬防卫的圆的半径是多少米,然后根据圆的面积公式解答即可.

1年前 追问

5

gxh1009 举报

谢谢!