草地上有一根木桩,把一只羊用绳子系在木桩上.如果绳子长3米,这只羊最多可以吃到多少平方米的草?(打结处忽略不计)

448337483 1年前 已收到2个回答 举报

cnvaa 种子


解题思路:根据题意可知,这只羊最多可以吃到草的面积就是半径是3米的圆的面积,根据圆的面积公式:s=πr2,把数据代入公式解答即可.

3.14×32
=3.14×9,
=28.26(平方米),
答:这只羊最多可以吃到28.26平方米的草.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的面积公式的实际应用.


9

speedoflight 幼苗


羊以木桩为圆心,半径为绳长的圆内都可以吃得到。
S=3×3π=9π平方米


0