把一只羊用绳子系在一根绳长三米的木桩上,这只杨最多可以吃到多少平方米草地上的草?

Andy32 1年前 已收到6个回答 举报

洛阳书生 幼苗


3.14×3×3=28.26平方米


5

我的黑aa咪 春芽


其实这个不怎么好算,你想啊。如果那绳子系的比较紧,那羊是不是转到别处的时候,那绳子不就系在木桩上了一段,那吃的半径不是就小了吗。


2

马元元 精英


面积=3.14×3×3=28.26
答:最多可以吃到28.26平方米草地上的草


1

gg119 幼苗


28.26,这道题就是计算圆的面积,圆周率X半径的平方


1

明仔 幼苗


看木桩的直径了 还要看你怎么系了 因为羊转一圈绳子也要绕木桩一圈 所以决不是28。26


1

mhbqz 幼苗


3.14*(3+3)=18.84 因为圆的面积是π乘以2r


0