一根绳子,第一次用去全长的1/3,第2次用去18米,还剩下全长的1/6这根绳子全长多少米?

lanshah 1年前 已收到2个回答 举报

我的书本 幼苗


全长是18÷(1-1/3-1/6)=36米


4

多脚甲壳虫 幼苗


第一次用去 1 / 3,剩下 1 - 1 / 3 = 2 / 3
第二次用完后还剩 1 / 6 ,即第二次用了 2 / 3 - 1 / 6 = 4 / 6 - 1 / 6 = 1 / 2
这根绳子长:18 ÷ 1 / 2 = 18 × 2 = 36(米)



【俊狼猎英】团队为您解答


3