有甲乙两根绳子,甲绳比乙绳长45米,剪去甲绳的2/3和乙绳1/4,两根身子剩下的一样,求原来甲绳长度多少米?

有甲乙两根绳子,甲绳比乙绳长45米,剪去甲绳的2/3和乙绳1/4,两根身子剩下的一样,求原来甲绳长度多少米?
甲绳比乙绳长45米,剪去甲绳的2/3和乙绳1/4,两根身子剩下的一样,求原来甲绳长度多少米?明天我就交了!
天使么嫁衣 1年前 已收到4个回答 举报

甜食蚂蚁 幼苗


剪去甲绳的2/3和乙绳1/4,两根绳子剩下的一样
甲1/3=乙3/4
甲3/9=乙3/4
甲是9份,乙是4份,甲比乙多5份
每份:45÷5=9(米)
原来甲绳长:9x9=81(米)


2

a7128586 幼苗


设乙绳长x米
则甲x+45米
(x+45)*(1-2/3)=x*(1-1/4)
得出 x=36
甲绳的长度=36+45=81米


1

jojonew 果实


设甲x米,乙x-45米
x*(1-2/3)=(x-45)*(1-1/4)
x=81


1

广州凭栏人 幼苗


81米


1