甲绳比乙绳长45米,剪去甲绳的2/3和乙绳的1/4.两根绳子剩下部分一样长,原来甲绳长多少米?

想要安心 1年前 已收到3个回答 举报

28yh 幼苗


甲绳:乙绳=(1-1/4):(1-2/3)=9:4
45/(9-4)*9=81
来甲绳长81米


2

小锐1986 幼苗


81


0

回忆的边沿 幼苗


设原来甲绳长x米,则原来乙绳长x-45米
(1-2/3)x=(1-1/4)(x-45)
(1/3)x=(3/4)(x-45)
(1/3)x=(3/4)x-135/4
135/4=(3/4)x-(1/3)x
(5/12)x=135/4
x=81
答:原来甲绳长81米。


0