两根绳,第一根长64米,第二根长52米,剪去同样长后,第一根是第二根的3倍

两根绳,第一根长64米,第二根长52米,剪去同样长后,第一根是第二根的3倍
两根绳第一根绳子长64米第二根绳子长52米剪去同样长后第一根是第二根的三倍求每根绳减去几米?用和倍或差倍解
哥哥的粉丝 1年前 已收到2个回答 举报

I_lonely 幼苗


减去同样长度
那么两根绳子剩下的长度的长度差不变
为64-52=12米
那么第一根比第二根多2倍此时将第二根看作1倍数
那么第二根此时长12/(3-1)=6米
那么减去52-6=46米


6

肌肉好 幼苗


支持:78101557 | 十七级 的回答


2