题目建议用方程做,1.一根绳子长64米,另一根长52米两根绳子剪去同样长后,第一根所剩长度是第二根的4倍.每根减去多少米

题目建议用方程做,1.一根绳子长64米,另一根长52米两根绳子剪去同样长后,第一根所剩长度是第二根的4倍.每根减去多少米?
2.在一个汽车停车场停车一次至少要交5元.如果停车超过2小时,每多听1小时(不足一小时按一小时计算)要多交0.5元.一辆汽车在停车场里停了4小时35分,车主应交多少停车费?(这题我知道答案,但我不会列式.)
3.甲,乙两人同时从同地出发,沿同一方向步行.甲每小时走5.2千米,乙每小时走4.3米.当两人之间拉开4.5千米的距离时,他们已步行多少时间?
4.一位老爷爷每天爬楼梯锻炼身体.他走到4层,共上55几台阶,(包括楼门前的4级台阶),他如果走到11层,还要再上多少级台阶?
5.有一个三位数,正着看要比倒着看少原来书的二分之一,这是个什么数?
幽幽冰蓝 1年前 已收到3个回答 举报

牙多 幼苗


1、64-X=4(52-X) X=48
2、5*5+4*0.5=27
3、5.2*X-4.3*X=4.5 X=5(小时)(备注:乙每小时走4.3千米不是4.3米,要不……呵呵)
4、减去的台阶数即可得一层到三层的楼梯总数=55-4=51
假设此楼每层的台阶数相同可得每层的台阶数为51/(4-1)=17
从四层走到11层还需再上的台阶数=17*(11-4)=119
5、这道题我没明白什么意思,倒着看是从右向左看还是倒立过来,如116从右向左看就是611,倒立过来就是119,不一样的.


7

梁尚君子_nn 幼苗


用方程做较好。(1)设每根减去x米。
64-x=4(52-x)
3x =144
x=48
答:每根减去48米
(...


2

sanght 幼苗


1、64-x=(52-x)*4 得X=48 第一题减去48米
3、5.2x-4.3x=4.5 得X=5 行走了5小时


1