x的方程(a+c)x的平方+bx(2c-a)=0的两根之和为负1,两根差为1.求这个方程两根及a:b:c时多少?

yangli258 1年前 已收到3个回答 举报

oursjqhf 幼苗


设方程两解为x1,x2,则有x1+x2=-(a+c)/b x1*x2=(2c-a)/b
x1+x2=-1则-(a+c)/b=-1 a+c=b
x1-x2=√((x1+x2)²-4*x1*x2) 应为(x1+x2)²=1 所以x1*x2=0 所以(2c-a)/b=0 a=2c
所以b=3c
所以a:b:c=2c:3c:c=2:3:1


6

我的一家都是野人 幼苗


自己好好的动动脑子,就明白了,不要总是叫别人帮忙,这样你的记忆不深


2

tmige 幼苗


X1=A+C分之-2(2BC-AB);X2=0。比值尚没有求出。


1