绳子长64米,另一根长52米,两根绳子剪去同样长后,第一根所剩长度是第二根的4倍.每根绳子剪去多少米?

浓情巧克力 1年前 已收到14个回答 举报

忧郁的面包 幼苗


设应剪去x米
(64-x)=4*(52-x)
3x=208-64
得:x=48(米)
答…
用手机写的不太规范,别介意哦:-)


3

tussan 幼苗


减去48米
设减去长度为X
64-x=(52-x)*4
64-x=208-4x
3x=144
x=48
第一根剩下16米,第二根剩下4米。


2

株式会社 幼苗


(64-x)=4*(52-x)
3x=208-64
得:x=48(米)


2

醉舞残阳 幼苗


设每根绳子减去x米。
64-x=4(52-x)
64-x=208-4x
64=208-3x
64+3x=208
x=48


2

wyywyy1 幼苗


设每根绳子剪去X米。
(64-X)÷(52-X)=4
64-X=4×(52-X)
64-X=208-4X
3X=144
X=144/3
不知道对不对~~:-)


2

tanyan1987 幼苗


每根绳子剪去48米:64-48=16 52-48=4 4*4=16


2

lhyx_1102 幼苗


设绳子同时剪去X米 64-X=4[52-X]得X=48


2

fqcbd 幼苗


设第一根绳子剪去X米,第二根绳子剪去Y米,有:
X=Y
64-X=4*(52-Y)
得:X=Y=48


1

play008 幼苗


设剪去x米
64-x = 4*(52-x)
x=48
每根绳子剪去48米


1

mm系列mm27 幼苗


设减去x米:
{64-x}/{52-x}=4
解得x =48
所以应减去48米


1

潘帕斯风暴 幼苗


64-52=12实际上就是短的那一根剪去以后剩余的数的3倍(4-1)
所以剪去数为
52-12/3=48米
或64-12/3*4=48米


1

呆呆的晶闸管 幼苗


两绳子相差12米,则一根剪剩16米,一根剪剩4米,因此剪去48米


0

mcq1978 幼苗


设:每根绳子剪去x米。
64-x=4*(52-x)
x=48


0

下世叶 幼苗


48


0