在一张长为20厘米的正方形的一角剪去一个长为13厘米,宽为5厘米的长方形,剩下的纸的周长是多少厘米?

aaq 1年前 已收到3个回答 举报

zrl651202 幼苗


不变的,都是20厘米.你可以画个草图.就很容易看到.

1年前 追问

7

aaq 举报

算式

举报 zrl651202

20-13-5-+13+5=20 因为剪去一个长方形,一条边长13厘米没有了,一条边宽5厘米没有了,但是剪去之后,同样也增加了一条边长13厘米,一条边宽5厘米。你画个草图真的很容易理解。也可以剪一剪就很容易明白。

妞妞8185 幼苗


是80厘米 求的是周长
20+20+20-13+13+20-5+5=80
其实就是20*4


2

maggei7 幼苗


周长不变:20*4=80厘米


2