沿一张长6分米,宽4分米的纸的一边剪去一个长3分米宽1分米的小长方形.剩下部分的面积,周长各是多少?与原来长方形的面积和

沿一张长6分米,宽4分米的纸的一边剪去一个长3分米宽1分米的小长方形.剩下部分的面积,周长各是多少?与原来长方形的面积和周长相比,你发现了什么?
苏lala 1年前 已收到1个回答 举报

test44 幼苗


面积:6*4-3*1=24-3=21 变小
周长:(4+6)*2=20 不变


10