一条绳长2米,剪去五分之二,还剩多少米?一条绳长2米,剪去五分之二米,还剩多少米?

一条绳长2米,剪去五分之二,还剩多少米?一条绳长2米,剪去五分之二米,还剩多少米?
allenzhou1999 1年前 已收到4个回答 举报

lucifer0610 幼苗


一条绳长2米,剪去五分之二,还剩2*(1-2/5)=2*3/5=2*0.6=1.2米
一条绳长2米,剪去五分之二米,还剩2-2/5=2-0.4=1.6米
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问.
谢谢您的采纳

1年前 追问

5

allenzhou1999 举报

得数化成分数呢

举报 lucifer0610

2*(1-2/5)=2*3/5=6/5=1又1/5米 2-2/5=8/5=1又3/5米

allenzhou1999 举报

请问第一题可以这样算吗? 2-2*2/5

马凌大 幼苗


2*(1-2/5)=2*3/5=1.2 m


2

北川美杏 幼苗


第一问剩2*(1-2/5)=1.2米,第二问剩2-0.4=1.6米


1

gcslax68 幼苗


剪去五分之二还余: 2*(1-2/5)=6/5 米
剪去五分之二米还剩:2-2/5=8/5 米


0