1、一根铁丝长五分之四米,剪去了它的五分之二,还剩全长的几分之几?还剩几米?

1、一根铁丝长五分之四米,剪去了它的五分之二,还剩全长的几分之几?还剩几米?
2、甲数的五分之四等于乙数的三分之二(甲乙两数不为0)那么( )比较大、
3、甲数比乙数多四分之一,甲数是乙数的( )倍,乙数是甲数的几分之几?
4、某校六年级有学生120人,占全校学生人数的四分之一.全校学生有多少人?数量关系式:列出算式或方程:
5、小明看一本书 已经看了的比剩下的少20页,还剩全书的九分之五没有看,这本书有多少页?
shlm 1年前 已收到1个回答 举报

马前 幼苗


1.还剩全长的3/5,还剩12/25米
2.乙数比较大
3. 5/4倍,乙数是甲数的4/5
4. 算式:120÷1/4=480(人)
方程:设全校人数为x人 则:1/4x=120 解得:x=480
5. 设这本书有x页,则看了4/9x页,没看5/9x页
5/9x-4/9x=20
解得:x=180
这本书有180页


2