(1)一根铁丝长16米,截去4米.截去的部分占全长的几分之几?(2)一根铁丝长16米,截去了全长

(1)一根铁丝长16米,截去4米.截去的部分占全长的几分之几?(2)一根铁丝长16米,截去了全长
的1/4.截去了多少米?
(3)一根铁丝长16米,正好截去了全长的1/4.这根铁丝全长多少米?
冷冷焰 1年前 已收到1个回答 举报

天地交融 幼苗


(1)4÷16=1/4
(2)16×1/4=4米
(3)是截去了16米吧,全长16÷(1/4)=64米


9