将一根电线截成15段,一部分每段长8米,另一部分每段长5米,长8米的总长度比长5米的总长度多3米,求这根铁丝全长多少米?

jici1977 1年前 已收到6个回答 举报

lordis 幼苗


解题思路:根据题意,可得到等量关系式:长8米的总长度-长5米的总长度=3,设长8米的总长度为x段,长5米的段数为(15-x)段,把未知数代入等量关系式进行计算求出长8米的总长度的段数,进而求出长5米的段数,然后分别求出长8米的总长度和长5米的总长度,最后相加即可.

设长8米的为x段,长5米的为(15-x)段,
8x-5×(15-x)=3
8x-75+5x=3
13x=78
x=6
6×8=48(米),
(15-6)×5=45(米),
48+45=93(米),
答:这根铁丝长93米.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10

子紫栀 幼苗


(15×5+3)÷(8+5)=6(段)
8×6×2-3=93(米)


2

doctorwh 幼苗


(8x2)-(5x3)=1
[8x(2x3)]-[5x(3x3)]=3
2x3=6
3x3=9
所以8米的6段 5米的9段


2

诚缘 幼苗


1、8米的总长数个位可以是8,6,4,2,0,5米的总长数个位可以是5,0,但题说总长相差3米,说明8米总长个位数可能是8或2,8米截数可能有1、6或4、9,14,而5米的总长个位数只能是5,而5米截数可能有1、3、5、7、9、11、13。这样满足总长差3,截数和为15的只有6截8米,9截5米的可能性了。


方程解1、8x=5y+3;2、x+y=15解这两个方程,就可...


1

atonomy 幼苗


先找出5和8的最小公约数是40,那么刚好5米的是8段,8米的5段,长8米的总长度比长5米的总长度多3米。这句话表示刚好有两部分不相等的只有一段。所以是8米的6段,5米9段


0

静静的shangu 幼苗


(8*2)-(5*3)=1
[8*(2*3)]-[5*(3*3)]=3
(15×5+3)÷(8+5)=6(段)
8×6×2-3=93(米)
2*3=6
3*3=9
所以8米的6段 5米的9段


0