一根25米长的铁丝,剪去了5米.剩余部分占铁丝全长的百分之几?剪去部分比剩余部分少百分之几?

一根25米长的铁丝,剪去了5米.剩余部分占铁丝全长的百分之几?剪去部分比剩余部分少百分之几?
剩余部分比剪去部分多百分之几?快,在六点之前重赏
uu04 1年前 已收到2个回答 举报

amxh 春芽


剩余部分占铁丝全长的 (25-5)÷25=80%
剩下 25-5=20米
剪去部分比剩余部分少 (20-5)÷20=75%
剩余部分比剪去部分多 (20-5)÷5 =300%
如果本题有什么不明白可以追问,


1

manyan304 幼苗


剩余部分占铁丝全长的百分之几?
(25-5)/25=4/5=80%
(20-5)/20*100%=75%


1