一根两米长的绳子,剪去它的2分之1后,又剪去2分之1米,还剩下几米

一根两米长的绳子,剪去它的2分之1后,又剪去2分之1米,还剩下几米
列式
fhgd252 1年前 已收到4个回答 举报

把酒东风 幼苗


这种题应根据题干分步计算
第一步:剪去绳子的1/2后,还剩的长度是2*(1-1/2)=1米
第二步:剪去1/2米后,还剩的长度是1-1/2=1/2米
因此,剩余的长度是1/2米


12

约定的爱 幼苗


第一次剪了总长的二分之一,第二次剪了总长的四分之一,也就是说总共剪去总长的四分之三,还剩四分之一,也就是半米。


2

子午流注 幼苗


二乘(一减二分之一)
一减二分之一


2

merry123 幼苗


2×(1-二分之一)=1(m)
1-二分之一=二分之一(m)
答:还剩二分之一m


0