一根4米长的绳子剪去它的二分之一后,又剪去二分之一米还剩下几米?

哥哥…轻点…疼 1年前 已收到4个回答 举报

快乐小黄瓜 幼苗


第一个1/2是总长4米的1/2,即是4×1/2=2,4-2=2,还剩下2米.
第二个1/2是1/2米,又剪去1/2米,还剩下2-0.5=1.5米.


8

黄色领席衫 幼苗


1.5米


1

sdstar2008 幼苗


(4-4*1/2)=2
2-2*1/2=1


1

huohua85 果实


剩=4×(1-1/2)-1/2=1又1/2米


0