甲、乙两根绳共长15米,截去甲绳的1/4后,再截去乙绳的1米,剩下一样长,甲,乙原来各多少米?

粽二车娜姆 1年前 已收到1个回答 举报

只想守护那片白色 春芽


甲8
乙7

1年前 追问

8

粽二车娜姆 举报

方程咋解啊

举报 只想守护那片白色

设甲=x,那么乙=(15-x) 3/4x=(15-x)-1 解得x=8 即乙=15-x=7