1 6人选4人去甲乙丙丁4个城市要求每个城市有1人游览,每人只游览1个城市,而且6人中小刚小明2人不去甲城,求有多少种不

1 6人选4人去甲乙丙丁4个城市要求每个城市有1人游览,每人只游览1个城市,而且6人中小刚小明2人不去甲城,求有多少种不同的方案?
2 四面体的顶点和各棱中点共十点,取其中4个不共面四点,不同的取法共几种?
3 满足|Z-i|=|3+4i|复数Z的在复平面的轨迹是?
温柔的小爪子 1年前 已收到3个回答 举报

sunzaza 花朵


1.
甲城选择:C(4,1)=4
其余城的选择方案相同,但是先选的多一个选择:C(5,1)C(4,1)C(3,1)=60
4*60=240
2.
C(10,4)-4C(6,4)=150
3.
|z-i|²=|3+4i|²
x²+(y-1)²=25


3

everydaynews 幼苗


1.a.小明小刚都不去有A4,4即4*3*2*1=24
b.他们两个都去有 (A3,2)*(A4,2)=6*12=72
c.只取一个有(C2,1*C31)*(A4,3)=6*24=144 总共就有240
2.用C10,4减去共面的 840-4*C6,4-6-6=768
3. 平方之后,设Z=a+bi 代入,应该是一个椭圆吧


1

majianku 幼苗


这种题很简单,自己画画图,就明白了。我不能告诉你答案,孩子自己去好好想想吧


1