甲乙布料,甲长148米,乙长100米,剪去同样长的一块,甲剩下的是乙的三倍,各剩下多少米

板板635 1年前 已收到3个回答 举报

tom681 幼苗


设剪去X米
148-X=3(100-X)
148-X=300-3X
2X=152
X=76
甲剩下=148-76=72米
乙剩下=100-76=24米


1

wyswater 幼苗


解,甲比乙长148-100=48米。而长出的部分正好是乙剩下的两倍。
所以乙剩下的长度为:48/2=24
甲剩下的长度为:24*3=72米。


1

乖宝乖宝 幼苗


我跟他的一样 我就不打了 你找他的思路理一理吧 很容易的


1