两根绳子第一根长35米第二根长23米两根绳子各剪去同样长一段后剩下的第一根长度是第二根的3倍每根长多少米

我是一个人的 1年前 已收到3个回答 举报

丐帮八袋小弟 幼苗


设:剪X
35-X=3*(23-X)
X=32


4

sunkang1222 花朵


第一根18第二根6减去的那根17


2

ken3357065 幼苗


第一根比第二根多:35-23=12米
减去一段后,第二根长:12÷(3-1)=6米
第一根:6×3=18米


0