两根绳子,第一根长24米,第二根长30米.当两根绳子剪去同样长的一段后.

两根绳子,第一根长24米,第二根长30米.当两根绳子剪去同样长的一段后.
第一根剩下的长度是第二根剩下的5/8
每根剪去多少米?
解方程
hh2005 1年前 已收到2个回答 举报

肩上的红蜻蜓 花朵


设绳子剪去X米
24-X=(30-X)*5/8
解得X=14米

1年前 追问

1

hh2005 举报

写一下过程 谢谢

举报 肩上的红蜻蜓

24-X=(30-X)*5/8 等式两边同时乘以8(去掉分母) (24-X)*8=(30-x)*5 192-8X=150-5X 192-150=8X-5X 3X=42 X=14

wdwinner 幼苗


24-X=(30-X)*5/8
(24-X)*8=(30-x)*5
192-8X=150-5X


2