甲乙两根绳子甲绳长69米一绳长24米两根绳子个剪去相等的一段甲剩下的比乙剩

甲乙两根绳子甲绳长69米一绳长24米两根绳子个剪去相等的一段甲剩下的比乙剩
3倍还多4米,两根绳子个剪去了多少米?
cainiaofan 1年前 已收到2个回答 举报

jialin2008 幼苗


设剪去了x米
69-x=3(24-x)+4
69-x=72-3x+4
69-x=76-3x
3x-x=76-69
2x=7
x=3.5
答 剪去了3.5米


4

王林静 幼苗


答案,各减去 3.5米。
设 各自减去x, 则 甲 余下 69-x, 乙绳子 余下 24—x
由题设:69-x= (24-x) * 3 + 4,
2x =72+4-69
2x =7 x=3.5m

验证69-3.5=65.5 24-3.5=20.5
20.5*3=61.5
61.5+4=65.5


1