在比例尺上1:5000000的地图上,量得甲乙两地的铁路线长9CM.两列火车从甲乙两地相对开出,甲车每小时行85

在比例尺上1:5000000的地图上,量得甲乙两地的铁路线长9CM.两列火车从甲乙两地相对开出,甲车每小时行85
千米,乙车每小时行65千米,几小时后相遇?
huanglilong168 1年前 已收到1个回答 举报

fooling80 幼苗


9÷1/5000000=9×5000000=45000000(厘米)=450(千米)
450÷(85+65)=3小时


3