在比例尺是1:5000000的地图上量得甲乙两地的铁路长10厘米.两列火车同时从甲乙两地相对开出,甲车每小时行90千米,

在比例尺是1:5000000的地图上量得甲乙两地的铁路长10厘米.两列火车同时从甲乙两地相对开出,甲车每小时行90千米,乙车每小时行70千米,几小时后两车相遇?
急!
zhangktfy 1年前 已收到1个回答 举报

angelingfly 幼苗


因为比例是1:5000000,所以可得两地的距离是10*5000000厘米,即为500千米
故t=s/(v1+v2)=25/8小时

1年前 追问

4

zhangktfy 举报

可不可以列算式,要数字

举报 angelingfly

s=10*5000000cm=5*10^7cm=500km t=s/(v1+v2)=500/(90+70)h=3.125h

zhangktfy 举报

还是看不懂呢

举报 angelingfly

很简单的啊,时间就等于距离除以他们的速度和,只是要进行一个单位换算