在比例尺是1:5000000的地图上,量得甲乙两地的距离是6厘米.客车和货车从甲、乙两地相对开出,2小时后相遇

在比例尺是1:5000000的地图上,量得甲乙两地的距离是6厘米.客车和货车从甲、乙两地相对开出,2小时后相遇
客货车速度比是2:3,客车每小时行驶多少千米
追逐边缘 1年前 已收到2个回答 举报

wolfgrow 幼苗


6×5000000=30000000厘米=300千米
300÷2×2/(2+3)
=150×2/5
=60千米/小时


11

15177 幼苗


6÷1:5000000=30000000厘米 30000000厘米=300千米 300÷2=60千米
60÷(2+3)*2=24千米 答:客车每小时行驶24千米


1