在比例尺是1比5000000的地图上,量得甲乙两地的距离是12厘米.一辆汽车和一辆货车分别从甲乙两地同时出发

在比例尺是1比5000000的地图上,量得甲乙两地的距离是12厘米.一辆汽车和一辆货车分别从甲乙两地同时出发
相向而行,汽车每小时行90千米,货车每小时行60千米.几小时后两车相距120千米?
金卿 1年前 已收到2个回答 举报

静月如水 幼苗


实际距离=5000000×12÷100÷1000=600千米;
未相遇:时间=(600-120)÷(90+60)=480÷150=3.2小时;
相遇后:时间=(600+120)÷(90+60)=720÷150=4.8小时;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


2

石湾公 幼苗


在比例尺是1比5000000的地图上,量得甲乙两地的距离是12厘米。一辆汽车和一辆货车分别从甲乙两地同时出发相向而行,汽车每小时行90千米,货车每小时行60千米。几小时后两车相距120千米?
解,得:
甲乙两地的实际距离是:12*5000000==60000000厘米==600000米==600千米
(600-120)/(90+60)
==480/150
=...


0