在比例尺是1比5000000的地图上量得甲乙两地相距9cm,一辆客车和一辆货车相对开出,三小时相遇,货车每小

在比例尺是1比5000000的地图上量得甲乙两地相距9cm,一辆客车和一辆货车相对开出,三小时相遇,货车每小
每小时行80千米,客车每小时行多少千米?
卧式猪 1年前 已收到2个回答 举报

253013 幼苗


实际=9×5000000=45000000厘米=450千米
客车速度=450÷3-80=70千米/小时


6

shouji116 幼苗


实际路程9×5000000=45000000cm=450千米
货车开了80×3=240千米
客车开了450-240=210千米
客车速度210÷3=70千米/小时


2