二次函数y=ax2+bx+c与x轴的两交点的横坐标是-[1/2],[3/2],与y轴交点的纵坐标是-5,求这个二次函数的

二次函数y=ax2+bx+c与x轴的两交点的横坐标是-[1/2],[3/2],与y轴交点的纵坐标是-5,求这个二次函数的关系式.
蛋散粉皮 1年前 已收到1个回答 举报

liumuzhiz 幼苗


解题思路:由于已知抛物线与x轴的交点坐标,则可设交点式y=a(x+[1/2])(x-[3/2]),然后把点(0,-5)代入求出a即可.

设抛物线的解析式为y=a(x+[1/2])(x-[3/2]),
把点(0,-5)代入得a×[1/2]×(-[3/2])=-5,
解得a=[20/3],
所以抛物线的解析式为y=[20/3](x+[1/2])(x-[3/2])=[20/3]x2-[20/3]x-5.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求二次函数的解析式:在利用待定系数法求二次函数关系式时,要根据题目给定的条件,选择恰当的方法设出关系式,从而代入数值求解.一般地,当已知抛物线上三点时,常选择一般式,用待定系数法列三元一次方程组来求解;当已知抛物线的顶点或对称轴时,常设其解析式为顶点式来求解;当已知抛物线与x轴有两个交点时,可选择设其解析式为交点式来求解.

1年前 追问

1