(7又8分之1-2.75)/(3又2分之1+5.25)

(7又8分之1-2.75)/(3又2分之1+5.25)
这题怎么简算啊
50米深蓝999 1年前 已收到2个回答 举报

偷闲者 幼苗


授人以鱼不如教人以渔,解这样的题关键还是要有思路,不能向上面的人只给答案,将来你还是会遇到问题.思路如下:

这个题分子分母同时通分,乘以8
(7又8分之1-2.75)/(3又2分之1+5.25)
=[(7+8分之1-2.75)x8]/[(3+2分之1+5.25)x8]
=[(7+8分之1-2-0.75)x8]/[(3+2分之1+5+0.25)x8]
=[(5+8分之1-0.75)x8]/[(8+2分之1+0.25)x8]
=[40+1-6]/[64+4+2]
=35/70
=1/2

请尊重彼此,及时采纳答案!目不识丁丁在这里祝你学习进步!
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.祝学习进步


8

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

(7又8分之1-2.75)/(3又2分之1+5.25)
=(7又8分之1-2.75)x8/{(3又2分之1+5.25)x8}
=(57-22)/(28+42)
=35/70
=1/2


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。...


2