请大家帮我解答一下这道应用题.在比例尺是1:5000000的地图上,量得甲.乙两地距离是6厘米.可.货两车同时从两地相向

请大家帮我解答一下这道应用题.
在比例尺是1:5000000的地图上,量得甲.乙两地距离是6厘米.可.货两车同时从两地相向开出,3小时后相遇.已知客车与货车的速度比是3:2,货车每小时行多少千米?
还要把这到应用题的过程写出来
cloudning 1年前 已收到1个回答 举报

xiangyang2008 幼苗


5000000×6=30000000〔厘米〕
30000000厘米=300千米
300÷3=100〔千米〕
100÷〔3+2〕×2=40〔千米〕
答:货车每小时行40千米.


7