请大家帮我解答几道应用题,1.1座水库按1:2:3的比放入鲤鱼、鲫鱼和鲢鱼.如果放养5400尾,

请大家帮我解答几道应用题,1.1座水库按1:2:3的比放入鲤鱼、鲫鱼和鲢鱼.如果放养5400尾,
那么放养的鲤鱼和鲫鱼各有多少尾?2.在比例尺为1:5000000的地图上,量得两地的公路长是9厘米.甲、乙两车同时从两地相向而行,3小时两车相遇.甲、乙两车速度的比是2:3.两车的时速各是多少千米?3.妈妈要买一些牛奶,由于这种牛奶减价20%,用同样的钱可以多买到6袋.妈妈原来打算买多少袋?4.一个圆锥形砂石堆,底面周长是12.56,米,高是1.2米.如果用这些沙石铺路,路宽10米,砂石厚2厘米.这堆砂石能铺多少米?
子哟是阿基 1年前 已收到1个回答 举报

13637671127 幼苗


1.鲤鱼900,鲫鱼1800
2.甲60KM/h,乙90KM/h
3.24袋
4.25.12m

1年前 追问

2

子哟是阿基 举报

哥们儿,算式...没有算式你叫我怎么写...

举报 13637671127

1.鲤鱼:5400×1/1+2+3=900 鲫鱼:5400×2/1+2+3=1800 2.甲乙相距:9×5000000÷100000=450千米 450÷3=150千米 甲时速:150×2/2+3=60KM/h 乙时速:150×3/2+3=90KM/h 3.6÷20%=30袋 原打算买:30-6=24袋 4.圆锥半径:12.56÷3.14÷2=2m 圆锥体积:1/3×3.14×2×2×1.2=5.024立方米 所以沙石长度为:5.024÷10÷0.02=25.12m

子哟是阿基 举报

你确定都对么?

举报 13637671127

应该都对