请帮我解9道应用题,用方程式要解步骤!

请帮我解9道应用题,用方程式要解步骤!
1、校园里杨树和松树共24棵,杨树的棵数是松树的2倍.杨树和松树各有多少棵?
2、有两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的3倍.如果再往乙袋里装8千克大米,两袋就一样重了.原来两袋大米各有多少千克?
3、

5题6题

vicki191999 1年前 已收到1个回答 举报

liujianan77 花朵


1、设松树有X棵
X+2X=24
3X=24
X=8
杨树:2X=8×2=16
2、设乙带大米有X千克
3X-X=8×2
2X=16
X=8
甲袋大米:3X=3×8=24
5、设X小时相遇
(110+80)X=570
190X=570
X=3
6、设每本X元
(8+6)X=16.8
14X=16.8
X=1.2


4