谁能帮我用方程解几道应用题~1、某城市平均每天产生垃圾70吨,这些垃圾由甲、乙两个垃圾处理厂处理,已知甲厂每小时可处理垃

谁能帮我用方程解几道应用题~
1、某城市平均每天产生垃圾70吨,这些垃圾由甲、乙两个垃圾处理厂处理,已知甲厂每小时可处理垃圾5.5吨,需费用55元;乙厂每小时可处理垃圾4.5吨,需费用49.5元.问;
(1)甲、乙两厂同时处理该城市的垃圾,每天需要几小时完成工作?
(2)如果该城市规定每天用于处理垃圾的费用不超过737元,甲厂每天至少要处理几小时?
2、某超市从大樱桃生产基地购进一批大樱桃,运输过程中质量损失5%,问:
(1)若超市把售价在进价的基础上提高5%,超市是否亏本?通过计算说明.
(2)如果超市至少要获得20%的利润,那么大樱桃的售价最低应提高百分之几?(精确到0.1%)
逝水一刀 1年前 已收到1个回答 举报

香香前挺后翘 幼苗


某城市平均每天产生垃圾70吨,这些垃圾由甲、乙两个垃圾处理厂处理,已知甲厂每小时可处理垃圾5.5吨,需费用55元;乙厂每小时可处理垃圾4.5吨,需费用49.5元.问;
(1)甲、乙两厂同时处理该城市的垃圾,每天需要几小时完成工作?
设需要a小时
(4.5+5.5)×a=70
10a=70
a=7小时
(2)如果该城市规定每天用于处理垃圾的费用不超过737元,甲厂每天至少要处理几小时?
设甲场应至少处理垃圾b小时
55b+(70-5.5b)÷4.5×49.5≤737
550b+(700-55b)×11≤7370
550b+7700-605b≤7370
330≤55b
b≥6
甲场应至少处理垃圾6小时
某超市从大樱桃生产基地购进一批大樱桃,运输过程中质量损失5%,问:
(1)若超市把售价在进价的基础上提高5%,超市是否亏本?通过计算说明.
(2)如果超市至少要获得20%的利润,那么大樱桃的售价最低应提高百分之几?(精确到0.1%)
(1)设进价为a,售价为a(1+5%)
一共有樱桃为数量为b
那么成本=ab
销售收入=a(1+5%)×b×(1-5%)=ab(1-0.0025)=0.9975a


2