一道不等式应用题8、某城市平均每天产生垃圾700吨,由甲、乙两个垃圾处理厂处理,已知甲厂每小时处理垃圾55吨,需费用55

一道不等式应用题
8、某城市平均每天产生垃圾700吨,由甲、乙两个垃圾处理厂处理,已知甲厂每小时处理垃圾55吨,需费用550元;乙厂每小时可处理垃圾45吨,需费用490元.(1)甲、乙两厂同时处理该城市的垃圾,每天需要几小时完成?
(2)如果规定该城市每天用于处理垃圾的费用不得超过7370元,甲厂每天处理垃圾至少需要多少小时?
皮肤嘿嘿 1年前 已收到2个回答 举报

阿咪 幼苗


某城市平均每天产生生活垃圾700吨,全部由甲,乙两个垃圾厂处理,已知甲厂每小时处理垃圾55吨,需费用550元;乙厂每小时处理垃圾45吨,需费用495元.如果规定该城市处理垃圾的费用每天不超过7370元,甲厂每天至少需要处理垃圾多少小时?
甲乙每小时处理55+45=100吨
甲乙同时处理需要700/100=7小时
设甲场应至少处理垃圾a小时
550a+(700-55a)÷45×490≤7370
550a+(700-55a)×11≤7370
550a+7700-605a≤7370
330≤55a
a≥6
甲场应至少处理垃圾6小时
注:原题是495


3

非线性蚯蚓 幼苗


1. 甲乙同时处理的话 一小时就是55+45=100吨,总共700吨,所以需要
700/(55+45)=7小时
2. 假设甲每天处理X小时,那么乙每天处理(700-55X)/45小时,则总费用为:
550X+[(700-55X)*490/45],要求小于7370元,则有:
550X+[(700-55X)*490/45]<7370
X>227/44=5...


2